Professionalità al servizio della Montagna

In questa pagina sono inseriti i nominativi delle Guide Alpine , Accompagnatori di media montagna, Maestri di sci che hanno svolto un corso organizzato da Accademia.
_________________________________________________________________________________

Come diventare Guida Alpina, Accompagnatore di media montagna , Maestro di sci?

A questo link del sitoweb della Provincia Autonoma di Trento trovi tutte le informazioni per accedere a queste professioni.

_________________________________________________________________________________

Corso di formazione per Guide alpine "Accedere al Sublime"
2016

(Un progetto di formazione rivolto al Collegio delle Guide Alpine e all’Associazione Accompagnatori di Montagna del territorio provinciale, al fine di mettere nelle condizioni queste figure di poter proporre un servizio realmente adeguato alle necessità dell’utenza fornendo le competenze per accompagnare in montagna le persone disabili a partire dalle Dolomiti bene Unesco. )

Elenco Guide Alpine che hanno effettuato il corso:


 

_________________________________________________________________________________
- Corso di formazione sulla Grande Guerra per Accompagnatori di territorio e Guide alpine
(raggruppamento per ambito geografico)

​_________________________________________________________________________________

- corso per Maestri di sci alpino, fondo e snowboard per l'accompagnamento di allievi autistici

 

Cognome Nome e-mail Scuola di sci
Tansella Luca luca.tansella@libero.it Paganella Sky Style Andalo
Nicolussi Elisabetta betty@noleggiomaestriscinicolussi.it Azzurra Monte Bondone
Mochen Alessandro alessandro.mochen@yahoo.it Folgarida Dimaro
Longhi Giulia giulialonghi@alice.it Scuola Italiana Sci Val di Peio
GIAGHEDDU NADIR giakes@hotmail.it Scuola Italiana Sci Alpe Cimbra
Fantelli Filippo filippofantelli13@gmail.com
 
Azzurra Folgarida
Siega Luca siega.luca@gmail.com Aevolution Sky School Folgarida
Pozza Andrea andrea.pozza1@gmail.com Kristal Sky Andalo Fai d. Paganella
Tonidandel Francesca francytonidandel@gmail.com Scuola Sci Fai della Paganella
De Marco Dario dario.de.marco@alice.it Nazionale Des Alpes M. di Campiglio
Bertera Lorenzo info@cimedoro.it Nazionale Des Alpes M.di Campiglio
Polli Maura maurapolliit@yahoo.it Adamello Brenta M. di Campiglio
Vanzo Giorgia denis.rizzoli@alice.it Alpe Cermis
Saccaro Edoardo Edosac@hotmail.it  
Dapueto Flavio flavio.dapueto@libero.it Scuola Italiana Sci Marilleva
Reich Anna annareich66@gmail.com Kristal Sky Andalo Fai d. Paganella
Lechthaler Luca luca@centrosport.com Fai d. Paganella
Zorzi Cinzia cinziazorzi@tiscali.it Alpe Cermis
Marcolla Alessandro alemarcol@yahoo.com  
Seppi Petra petra@siel.it Sky Snowboard School Obereggen
Cecco Elena elenacecco@cheapnet.it Vigo di Fassa Passo Costalunga
Tezzele Linda linda.tezzele@gmail.com Folgaria
Cuel Daniela daniela.cuel@gmail.com Folgaria
GOSETTI GIANNI pretti@email.it Marilleva
Debertolis Mariano mariano.debertolis@gmail.com Scuola di Sci e Snowboard S. Martino di Castrozza